Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Внимание - конкурс! «Пасха Красная»

28 февраля 2015 года

Отдел культуры Нижегородской епархии при содействии благочиний в рамках Пасхальных мероприятий проводит епархиальный фестиваль-конкурс художественного творчества «Пасха Красная».

Фестиваль служит духовному просвещению, нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, приобщению детей и юношества к православной культуре, сохранению и развитию духовного и культурного наследия Нижегородской области, выявлению и раскрытию молодых талантов, созданию среды для творческого общения детей и молодежи.

В рамках фестиваля проводятся: конкурс творческих коллективов и исполнителей; конкурс детского изобразительного творчества; конкурс детского декоративно-прикладного творчества.

1. Конкурс творческих коллективов и исполнителей проводится в три тура по семи номинациям:

 

  • инструментальная музыка,
  • вокал соло,
  • вокальный ансамбль,
  • хоровое пение,
  • фольклорный коллектив,
  • художественное слово,
  • хореография.

 

Разграничение по возрастным категориям подробно описано в Положении.

Отборочный тур проводится в благочиниях. Дату и место проведения отборочного тура благочиние определяет самостоятельно до даты проведения зонального тура. Зональные туры состоятся в марте-апреле согласно разработанной схеме.

Епархиальный тур будет проводиться 4-6 мая в отделе культуры епархии по результатам видео-просмотра победителей зональных туров. По итогам епархиального тура определяются: обладатель гран-при фестиваля; лауреаты 1, 2, 3 степеней в каждой из номинаций конкурса; обладатели дополнительных призов. Информация об итогах конкурса будет размещена на сайте Нижегородской митрополии до 9 мая.

Обладатель гран-при и лауреаты 1, 2, 3 степеней епархиального тура примут участие в гала-концерте фестиваля. Церемония вручения дипломов и призов победителям епархиального тура пройдет на гала-концерте, который состоится 15 мая в 13 часов в ДК «Железнодорожник» (Нижний Новгород, улица Июльских дней, дом 1а).

2. Конкурс детского декоративно-прикладного творчества проводится в трех номинациях:

 

  • «Пасхальная открытка»;
  • «Пасхальный букет»;
  • «Пасхальная композиция».

 

В каждой номинации работы разделяются на группы: «Работа выполнена одним автором» – группа делится на возрастные подгруппы: 5-8 лет, 9-12 лет и 13-16 лет; «Коллективная работа» (работа выполнена коллективом детей) - разделений на подгруппы нет, но возраст участников - от 5 до 16 лет; «Работа выполнена совместно с родителями» – группа предназначена для участников в возрасте от 3 до 8 лет, которые выполнили работу совместно с родителями.

К участию в конкурсе принимаются работы с использованием природных и современных материалов, выполненных в различных дизайнерских разработках и техниках: вышивка (крест, гладь, бисер), лоскутное шитье; вязание (крючком, на спицах); лепка (пластилин, глина, соленое тесто); плетение (лоза, бисероплетение, макраме, кружево); роспись (по дереву, батик, витраж); выжигание по дереву, выпиливание, резьба; мягкая игрушка; бумагопластика (квиллинг, модульное оригами, папье-маше, карагод); соломка, береста, сухоцветы; моделирование из спичек, макет.

Отборочный тур проводится в благочиниях. Сроки его проведения благочиние определяет самостоятельно. Не более десяти работ-победителей с сопроводительным письмом за подписью благочинного или его помощника по культуре должны быть доставлены на епархиальный тур конкурса не позднее 3 апреля в отдел культуры епархии по адресу: Нижний Новгород, улица Суздальская, дом 58, епархиальное управление, кабинет №20. Работы, не прошедшие отборочный тур, к участию в конкурсе не принимаются.

Епархиальный тур состоится с 6 по 25 апреля в отделе культуры епархии. Жюри конкурсов определит победителей 1, 2, 3 степеней в возрастных категориях в каждой номинации. Итоги епархиального этапа конкурса будут подведены до 21 апреля и опубликованы на сайте Нижегородской митрополии.

Победители и лауреаты епархиального этапа будут награждены дипломами и памятными подарками. Информация о дате и месте проведения церемонии награждения будет сообщена дополнительно.

3. Конкурс детского изобразительного творчества проводится в трех номинациях:

 

  • «Пасхальный натюрморт»,
  • «Колокола церквей – пасхальный перезвон»,
  • «Пасхальная радость».

 

В каждой номинации работы разделяются на группы: «Работа выполнена одним автором» – группа делится на возрастные подгруппы: 5-8 лет, 9-12 лет и 13-16 лет; «Коллективная работа» – (работа выполнена коллективом детей), разделений на подгруппы нет, но возраст участников - от 5 до 16 лет; «Работа выполнена совместно с родителями» – группа предназначена для участников в возрасте от 3 до 8 лет, которые выполнили работу совместно с родителями.

К участию в конкурсе принимаются рисунки, выполненные в технике: акварель, гуашь, масло, тушь, фломастер, карандаш.

Отборочный тур проводится в благочиниях. Сроки его проведения благочиние определяет самостоятельно. Не более десяти работ-победителей с сопроводительным письмом за подписью благочинного или его помощника по культуре должны быть доставлены на епархиальный тур конкурса не позднее 17 апреля в отдел культуры епархии по адресу: Нижний Новгород, улица Суздальская, дом 58, епархиальное управление, кабинет №20. Работы, не прошедшие отборочный тур, к участию в конкурсе не принимаются.

Епархиальный тур состоится с 20 апреля по 17 мая в отделе культуры епархии. Жюри конкурсов определит победителей 1, 2, 3 степеней в возрастных категориях в каждой номинации. Итоги епархиального этапа конкурса будут подведены до 12 мая и опубликованы на сайте Нижегородской митрополии.

Победители и лауреаты епархиального этапа будут награждены дипломами и памятными подарками. Информация о дате и месте проведения церемонии награждения будет сообщена дополнительно.

Кураторы фестиваля-конкурса: куратор конкурса творческих коллективов и исполнителей – Ирина Константиновна Ватутина (телефон 910-885-26-86); куратор конкурсов детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества – Татьяна Александровна Полетаева (телефон 908-720-63-88).

Дополнительную информацию можно получить в отделе культуры епархии по телефонам (831) 253-04-06 и 259-59-75 или по электронной почте kultura@nne.ru

 

Скачать положение о фестивале

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.