Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С православным женским днем!

26 апреля 2012 года

25 апреля в Молодежном центре состоялся первый общеприходской пасхальный концерт «Радостию друг друга обымем», посвященный предстоящему празднику святых жен-мироносиц. Несмотря на будний день, зал был заполнен зрителями.

Перед началом концерта волонтеры приходского цетра "Радость моя!" играли с детьми в традиционные пасхальные игры, катали крашеные яйца, малыши выигрывали сладкие призы. Надо сказать, что на концерте было очень много детей как среди выступающих, так и в зрительном зале. Родители пришли даже с грудничками. Это создавало особую теплую семейную атмосферу, хотя и было более шумно, чем принято на концертах. Но все отнеслись к этому спокойно, так как в церковной среде дети – не помеха, а ее органичная часть.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храмов Всех Святых и вмч. Пантелеимона протоиерей Александр Сухоткин. Кстати, именно ему принадлежала идея провести пасхальный концерт. А воплотила идею в жизнь художественный руководитель Православного творческого объединения «МiР» Ирина Семенчук. На концерте прозвучало много добрых слов в адрес женщин, наших жен-мироносиц. Как сказал ведущий вечера Роман Сванидзе, у современных женщин много ипостасей, они теперь – учителя, врачи, ученые. Но во всех ипостасях они выполняют свое, Богом данное, предназначение – сохранять и приумножать человечность вокруг себя…

Самым юным артистам, которые вышли на сцену, было годика три. Это – младшие   воспитанники Студии раннего развития «Родничок», где занимается более 50 дошкольников. Саровскую православную гимназию представляли первоклассники, они исполнили «Весеннюю песню» Моцарта и танец из спектакля «Пасхальный цыпленок». Выступление учеников воскресной школы запомнилось стихотворением собственного сочинения, которое прочел третьеклассник Илья Бочин. Думаю, зрители открыли для себя много неизвестных талантов наших прихожан. Например, матушка Юлия Скузоваткина, оказывается, не только регент и преподаватель, но сама пишет песни и музыку. Одну песню она спела вместе со своими детьми, аккомпанируя на гитаре, а другую, потрясающе красивую, про батюшку Серафима – с  ребятами из Национальной организации витязей. Как сказал о таких женщинах (как матушка Юлия) ведущий концерта, у нас на православных приходах мощной движущей силой являются почему-то именно сверхзанятые многодетные мамочки. Сам Роман тоже выступил как композитор, сочинив музыку к двум песням, которые исполнили взрослые и маленькие участники ПТО «МiР». Также «мiровцы» спели пронзительные песни из спектакля о царственных страстотерпцах «Дом Свободы». Сразу захотелось снова увидеть этот спектакль...

На концерте показали свое искусство три церковных хора: сводный хор прихода храма Всех Святых под управлением Ю.Скузоваткиной, хор храма Серафима Саровского под управлением А.Чернышевой и храма вмч. Пантелеимона под управлением Е.Ляминой… Прозвучали пасхальные песнопения, тропарь Пасхи на трех языках, канты, знаменитое «Коль славен наш Господь в Сионе» Бортнянского-Хераскова, а также народные песни.  Любимая многими певица Елена Лямина исполнила «Колыбельную» Глинки и «Весенние воды» Рахманинова. Порадовали своими выступлениями гости, исполняющие бардовскую и народную песню. Это – юношеский клуб авторской песни «След» под руководством Елены Игумновой и фольклорные коллективы «Забава» и «Сударушка» под управлением Людмилы Карпушовой. Бурные аплодисменты достались единственному чисто мужскому коллективу – дуэту Валерия Бойкова и Александра  Вихарева, они вышли к зрителю с задушевными песнями о России.

Выступления детских коллективов чередовались с опытными исполнителями. Однако все смотрелось ровно, на достаточно высоком уровне. Дети подкупали своей искренностью и непосредственностью, взрослые – профессионализмом. А среди церковных людей искренность ценится прежде всего, так как именно она трогает струны человеческой души. Конечно, православные подготовили этот концерт не только для себя. Вход был свободным, и приглашали всех, поэтому пришло много горожан. Зрители остались довольны и высказывали пожелание, чтобы проведение таких концертов стало традицией.

События и праздники / 1-й приходской пасхальный концерт
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М.Курякиной, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.