Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Результаты опроса прихожан

5 июня 2012 года

Был проведен опрос среди читателей газеты «Православный Саров». В нем приняли участие около ста прихожан, заполнивших опросные бланки. Мы выяснили, что люди думают о нашей газете, чтобы в дальнейшем учесть их пожелания.

Сердечно благодарим всех, кто откликнулся и высказал свое мнение. Очень приятно, что прихожане поддержали наш труд, просили его продолжать и пожелали тем, кто делает газету, доброго здоровья. Спаси вас всех Господи! Нам было важно услышать, что вы нас читаете, значит, мы работаем не зря.

Газета у нас, конечно, маленькая, поэтому мы хотели узнать, нужна ли в ней программа передач т/к  «Союз». Оказалось, что половина опрошенных ею пользуется, еще треть – пользуется изредка. И только пятая часть – не пользуется вообще по разным причинам. Кто-то вообще живет без «телеящика», другим дорого подключить телеканал, третьи – очень занятые люди, включающие телевизор тогда, когда выдается свободная минутка. Поэтому пока мы не готовы отказаться от телепрограммы, которая нужна большинству.

Что вам понравилось в приходской газете за минувший год? Абсолютный лидер – о.Сергий Скузоваткин в рубрике «Вопрос-ответ». Мы обязательно будем продолжать сотрудничать с батюшкой. Читателям нравятся местные новости, репортажи о богослужениях, интервью с гостями города, знакомство с прихожанами. А из конкретных материалов: воспоминания людей об о.Германе Здорове, рассказ о.Александра Брюховца о паломничестве на Святую Землю, сказка Насти Семенко, очерк о матушке Татиане Кузнецовой и о многодетных мамах «Женское счастье», три статьи о трезвости и др.

Встречаются противоположные высказывания. Одному нравятся фотографии, а другой считает, что на них – одни и те же лица. Принимаем замечание, что редко поднимается тема народной трезвости. «Мало катехизаторских материалов». «Не понравилась субъективность, личное отношение к происходящему, часто не объективное». Что ж, напишите объективную статью, и мы ее с радостью опубликуем. 

Ряд читателей просит детскую страничку, больше писать о семье и воспитании детей. Высказано пожелание открыть рубрику «Наука и религия» «для привлечения технической интеллигенции в лоно Церкви». Некоторые просят публиковать жития святых и творения отцов Церкви. Когда мы задумывали эту газету, то исходили из того, что такая литература сейчас доступна. Ее можно купить или взять в приходской библиотеке. Поэтому мы ограничиваемся только цитатами из святых отцов и житиями новомучеников, которые еще мало известны.

Честно говоря, озадачило предложение: «Для атеистов давать тоже небольшие материалы, и для новообращенных. Газета для прихожан, а надо, как апостол Павел, идти к 90 тысячам жителей Сарова, которые не ходят в храм». Наверное, читатель имел в виду, что нужно вести миссионерскую работу на город. Никто не спорит, но это – уже совершенно другой проект. «Жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Лк. 10,2).

Ваши предложения: «Хорошо, но мало», «Нужно увеличить объем и расширить тематику». Люди добрые, мы рады это слышать, но пока делаем, что можем… Вы считаете, что нужно побольше материалов о паломнических поездках, святынях и крестных ходах; о православных праздниках; об истории Сарова; о духовной жизни Серафимо-Дивеевского монастыря; о добрых делах на приходах, в которых можно поучаствовать; о том, как люди пришли к православию; советы, как читать Псалтырь, св. Евангелие и молитвы на потребу; писать о простых людях; стихи и рассказы, пусть даже ранее опубликованные.

Читатели предлагают расширить сеть распространения газеты и даже ввести подписку на нее. Это – серьезная работа, опять же, нужны люди, которые бы этим занялись. Есть пожелания увеличить тираж и улучшить качество печати, дальнейшее развитие газеты. Мы тоже этого хотим. Будем думать над вашими предложениями.


 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина, фото Л.Куликовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.