Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Идеал Святой Руси

7 июля 2012 года

В 2012 году уже пятый раз будет праздноваться День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. 

Этот праздник возник по инициативе жителей Мурома, которые предложили отмечать День города в день памяти святых супругов, мощи которых покоятся в Свято-Троицком монастыре. Народную инициативу поддержали на государственном уровне, и в 2008 году был учрежден новый всероссийский праздник. Много для его популяризации сделала супруга председателя правительства России Светлана Медведева. Она же придумала символ праздника – цветок ромашки.

Святые Петр и Феврония жили  в XIII веке. Историю их жизни не как житие, но как талантливое литературное произведение изложил спустя 300 лет священник Ермолай Прегрешный (в иночестве Еразм) в «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая быстро завоевала популярность. В фольклоре подлинные события приобрели сказочные элементы, они присутствуют и в Повести, придавая ей поэтичность. На самом деле, это – глубокое христианское произведение о том, как построить гармоничные семейные отношения, при которых супруги способны достичь святости. О детях Петра и Февронии в Повести ничего не говорится не потому, что их не было, а чтобы показать ценность брака как такового. Петр и Феврония стали для верующих примером идеального супружества, основанного на заветах Церкви. Их канонизировали в 1547 году. Память святых отмечается 8 июля в день открытия их мощей.

«По легенде, благоверный князь Петр страдал от проказы. Во сне ему было видение: исцелить его сможет дева Феврония – дочь «древолазца» - бортника из деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, стала его супругой, они терпели гонения, но потом снова благополучно княжили в Муроме. В старости они приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога, чтобы умереть в одно время. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Они скончались в один день и час, каждый в своей келье. Люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и нарушили волю усопших. Их тела разносили по разным храмам, но они чудесным образом оказывались рядом. Бог соединил верных друг другу и Его заветам супругов после смерти, показывая, что они вместе вошли в Царствие Небесное. Так их и похоронили вместе, и всякий верующий обретал здесь щедрое исцеление. По слову митрополита Филарета (Дроздова): «Блаженный Давид и Евфросиния в жизни своей были образцом христианского супружества, готовые на все лишения для евангельской заповеди о нерушимом союзе. И ныне они молитвами своими низводят небесное благословение на вступающих в брак. Так показывают многие опыты загробной жизни их».

Сайт праздника «День семьи, любви и верности» - http://densemyi.ru/

Социальная сеть «Петр и Феврония» http://www.petr-fevronia.ru/

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.