Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Заседание Священного Синода

10 мая 2015 года

5 мая в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось первое в 2015 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Было рассмотрено 37 вопросов, отметим некоторые из них.

Священный Синод является уставным органом управления Русской Православной Церкви в период между Архиерейскими Соборами. Члены Синода утвердили документы (что придает им каноническую силу), принятые 2-3 февраля Архиерейским Совещанием: «Об участии верных в Евхаристии» (с последующим утверждением Архиерейским Собором); «Временное положение о распределении выпускников духовных учебных заведений Русской Православной Церкви» и Постановления Архиерейского Совещания.

Прозвучала информация о церковной помощи мирным жителям, пострадавшим от вооруженного конфликта на Украине.

С июля 2014 года два раза проводился общецерковный сбор средств, сумма пожертвований к настоящему времени составила более 128 млн рублей (отчеты о поступлении и расходовании средств находятся в открытом доступе на официальном сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению). Деньги расходовали на помощь беженцам и перечисляли в 17 епархий, которые самостоятельно оказывали помощь вынужденным переселенцам с Украины. В Синодальный отдел по церковной благотворительности поступило более 20 тыс. обращений, каждое из которых было рассмотрено и по возможности удовлетворено. Работает телефон горячей линии церковной помощи беженцам, образован Оперативный штаб по оказанию помощи и Межведомственная комиссия (рук. – епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон).

Продукты питания – в общей сложности 169,5 тонн на общую сумму 12,9 млн рублей — были направлены нуждающимся жителям Луганской, Донецкой, Горловской и Ровеньковской епархий. Продукты распределялись по храмам, при которых организованы столовые для населения, раздавались по спискам нуждающимся.

Церковь сотрудничает с благотворительными и волонтерскими организациями, которые также помогают украинским беженцам и мирным жителям, пострадавшим от вооруженного конфликта на Украине.

С ноября 2014 года в Киеве действует Центр гуманитарной помощи, при котором создаются накопительные склады. С начала 2015 года в Киеве и Киевской области получили гуманитарную помощь около 11 тыс. вынужденных переселенцев. Накопительные центры создаются и в других епархиях Украины. Под эгидой Украинской Православной Церкви действует Международная гуманитарная миссия «Милосердие без границ» для обеспечения гуманитарной помощью жителей наиболее пострадавших населенных пунктов в зоне вооруженного конфликта. Ею собрано и отправлено 11 партий гуманитарной помощи на территорию Донецкой, Горловской и Северодонецкой епархий. В целом усилиями УПЦ было отправлено около 3 тыс. тонн гуманитарной помощи, а также более 30 млн гривен для мирных жителей Юго-Востока Украины и вынужденных переселенцев.

Священный Синод призвал епархии, монастыри, приходы, духовенство и мирян продолжать оказывать помощь и усердно молиться об установлении мира на Украинской земле.

Имя прп. Паисия Святогорца включили в месяцеслов Русской Православной Церкви с определением празднования его памяти 12 июля по н. ст. – как это установлено в Константинопольской Православной Церкви. Была утверждена Служба святителю Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому, она будет издана для общецерковного богослужебного употребления.

Также Синод утвердил документы, разработанные Межсоборным Присутствием: «Чин венчания супругов, в летех мнозех сущих» и «О христианском погребении усопших».

В последнем документе говорится о том, что Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле, а кремацию – явлением нежелательным. Но если другой возможности нет, Русская Православная Церковь со снисхождением относится к факту кремации тела усопшего христианина и не лишает его молитвенного поминовения. После кремации прах должен быть предан земле.

«Заочное отпевание, то есть чин погребения без принесения тела усопшего христианина в храм (или приглашения священника для его совершения в ином месте) совершается, когда родственники не имеют иной возможности участвовать в погребении христианина, павшего на поле брани, или утонувшего при кораблекрушении, либо погибшего в результате авиакатастрофы, террористического акта или в иных чрезвычайных обстоятельствах, а также в ситуации многолетнего безвестного отсутствия при установлении факта смерти. При невозможности установить факт смерти вопрос о заочном отпевании решается исходя из сроков человеческой жизни. Заочное отпевание также возможно в отношении лиц, близкие и родственники которых не желают совершения над ним чинопоследования погребения. Однако и в таких обстоятельствах пастырям следует призывать к участию в молитве за усопшего членов его семьи и близких ему людей…»

В документе говорится о том, что «недопустима практика «выдачи земли» и «выдачи разрешительной молитвы» в отрыве от чина отпевания, совершаемого в присутствии родственников или близких почившего».

Святейший Патриарх Кирилл сделал сообщение о состоявшихся XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Синод постановил провести XXIV Рождественские чтения 25-27 января 2016 года на тему «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Председатель ОВЦС митрополит  Волоколамский Иларион рассказал о поездке на Святую Гору Афон, в частности, там состоялась рабочая встреча по подготовке празднования в 2016 году 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне. Преосвященный Иларион также доложил о том, что решается вопрос о включении теологии в Номенклатуру специальностей научных работников РФ. В епархиях будут созданы советы по теологическому образованию (в Нижегородской епархии такой совет уже есть).

Были образованы новые епархии на территории Алтайского края, Республики Бурятия, Курганской и Смоленской областей, а в Минской духовной академии открылась аспирантура.

Священный Синод удовлетворил прошение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия назначить монахиню Филарету (Шевченко) на должность игумении Арзамасского Николаевского женского монастыря г. Арзамаса. Также удовлетворено прошение епископа Выксунского и Павловского Варнавы открыть Дальне-Давыдовский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в с. Давыдово Вачского района Нижегородской области и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Руфину (Тарасенко).

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.