Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Милостыня за усопших

15 февраля 2014 года

22 февраля, за неделю до Великого поста, перед началом Масленицы, на Мясопустной седмице отмечается первая вселенская родительская суббота. А на следующий день Церковь вспоминает Страшный суд – Второе пришествие Христа. Усопшие сродники ждут, чтобы мы, ныне живущие, протянули им руку помощи. Ждут наших усердных молитв и поданной за них милостыни. Для тех, кто в этом сомневается, приводим житейскую историю, записанную Марией Ивановной Павлуниной.

Мария, жена моего родного брата Николая, работала продавцом в буфете в одном из ресторанов Арзамаса. Заведующей этого ресторана была добрая женщина. У нее была единственная, уже почти взрослая дочь Светлана, и они с мужем были счастливы. А у Марии с Николаем было трое маленьких детей.

В 1968 году Николай заболел гриппом и умер. Мария похоронила мужа по-христиански. И после этого всегда заботилась о нем: подавала милостыню и записки в храм о его упокоении. Заведующая соболезновала Марии как вдове с тремя детьми, но, одновременно, пыталась удерживать от ненужной, по ее мнению, заботы об усопшем муже. Однажды она по-дружески сказала Марии: «Зачем ты тратишь деньги и продукты на это пустое дело? Ведь никакого Бога нет, я убеждена в этом и считаю себя атеисткой».

Прошло два года. У заведующей неожиданно заболела и умерла дочь. Она похоронила Светлану по-светски – с музыкой, не обращаясь к Церкви.

В один из осенних дождливых дней, в конце рабочего дня, заведующая купила несколько штук свежей рыбы, положила в сетку и отправилась домой. По дороге ей встретился нетрезвый мужчина. Увидев в сетке рыбу, он попросил дать ему одну штуку. Женщина ответила отказом, но он неотступно повторял свою просьбу. Тогда заведующая в порыве гнева вынула из сетки рыбину и резко, почти броском сунула ему в руки. Мужчина не смог ее ухватить, и она упала в грязь. Он наклонился, поднял эту рыбу за хвост, поблагодарил заведующую и пошел довольный. Она подумала, глядя ему вслед: «На выпивку у него деньги есть, а на еду – нет. Вот, теперь будет есть эту грязную рыбу…»

После этого случая прошло больше полугода. Заведующая увидела странный сон. Она – в темном сосновом бору. Огромные сосны растут рядами, а в междурядьях, один за другим, стоят круглые столики, на каждом из них горкой лежат продукты. Она удивилась: откуда это, и кто мог все так устроить? Женщина прошла мимо длинного ряда столиков и вышла на опушку. Там тоже стоял один столик, только на нем ничего не было, а рядом стояла девушка Надя, подруга ее умершей дочери. Она спросила Надю: «Что ты здесь делаешь?» – «Я жду Светлану, она должна сейчас подойти». В этот момент подбежала Светлана, держа в руке за хвост грязную рыбину. Надя спросила подругу: «Это у тебя все?» – «Да, у меня больше ничего нет…»

Заведующая проснулась, и больше не могла уснуть. Ей казалось, что ее как будто кипятком ошпарило! Она вспомнила пьяного мужчину, который нахально выпросил у нее эту рыбу. Теперь она мысленно благодарила его.

Утром, придя на работу, заведующая пригласила Марию в свой кабинет и сквозь слезы подробно рассказала удивительный сон. «Теперь, – говорила она, – я уверовала в Бога. Убедилась, что Он есть. И я буду молиться Ему. В моей душе все перевернулось!»

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.