Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пригодилась Богу

4 июля 2015 года

Однажды пришла моя знакомая, девушка лет двадцати пяти. И рассказала такое, от чего растерялась даже я, журналист, сталкивающийся с самыми разными жизненными ситуациями.

Даша и ее друг (он был за рулем) возвращались домой из Санаксарского монастыря. Вдруг перед ними – авария. Столкнулись легковушка и машина МЧС. Реакция современного человека – скорее за телефон, вызвать спецслужбы! Но связи нет! В легковушке оказалась девушка, без сознания, а в спецмашине – водитель и пассажир – молодая женщина. Оба живы, в сознании, но мужчину заклинило – не выбраться, а у женщины начались преждевременные роды. Что делать? Мчаться в Темников за помощью? Но что произойтет за это время? А если ребенок погибнет? Водитель машины МЧС оказался со специальной подготовкой, он стал говорить Дарье, что делать. Но как может принять роды молодая девушка, которая внутренне не готова к этой ситуации?

Тут надо сказать, что Даша – необычная девушка. Она с детства инвалид по зрению и слуху. Ходит по городу самостоятельно, делает покупки, общается. Бывает, что натыкается на какие-то предметы или падает. На улице может не поздороваться, потому что не услышит и не узнает. Не сразу реагирует на заданные вопросы, т. к. ей трудно правильно понять собеседника, не глядя на него. Чтобы почувствовать настроение человека, она может прикоснуться рукой. Это не дерзость. Тактильные ощущения для нее очень важны, они дополняют картину мира.

Даша не любит говорить на эту тему. Она активная, старательная, получила высшее образование, занимается общественной деятельностью, любит детей, никогда не сидит на месте… А вот устроиться на работу не получается. В резюме честно пишет, что «опыта нет, ограничения, нарушения…» Махнув рукой на образование, пыталась работать уборщицей в храме, но физические нагрузки велики, и она замечает не всю грязь, даже старательно водя по полу рукой… Увы, не устраивают такие работники даже нас, православных.

У Даши трудности с посещением храма. На богослужениях она теряется, оказываясь в непонятной для себя атмосфере плохо различимых образов и звуков. Как их расшифровать? Как докопаться до смысла? А последний раз она не дошла до храма, потому что прилегающий участок не был освещен…

Конечно, ничего этого МЧС-ник не знал. Но он четко подавал команды, а Даша их выполняла. Как сказал потом ее друг, со стороны она выглядела совершенно спокойной, только немного заторможенной.

Ребенок шел ножками вниз, показалась только одна. Следуя указаниям, Даша завела свою тонкую и чувствительную кисть внутрь со стороны животика, нашла вторую ножку и направила ее. Когда ребенок родился, Даша подождала, чтобы пуповина перестала пульсировать (для ребенка каждая капля крови дорога!), перерезала ее и перетянула. Младенца завернули в термоодеяло, которое было в комплекте машины МЧС, потом в куртку водителя, перенесли его и маму в свою машину. Оставив остальных, Даша с другом быстро поехали в Темников, разыскали больницу и передали роженицу и малыша врачам. Из приемного покоя вызвали скорую, ГАИ, МЧС и проводили их на место происшествия. Когда помощь была оказана, вернулись в город.

Признаюсь, я была шокирована и не сразу поверила в реальность этой истории. Провожая Дашу домой, я думала, что должна сказать моей юной знакомой какие-то важные слова, помочь понять, что произошло. Но как найти такие слова? Человек, который в обществе оказался невостребованным из-за плохого зрения и слуха, пригодился Богу, чтобы спасти человеческую жизнь. Именно она, с ее повышенной тактильной чувствительностью и внутренним настроем на служение ближнему, оказалась не просто свидетелем чуда рождения человека, но и непосредственным его участником. Таков оказался Промысл Божий.

В притче о бесплодной смоковнице Господь от нее хотел плодов, хотя дереву «не время было плодоносить». Не найдя их, Он проклял смоковницу, и она засохла. Даша могла бы сказать: «Я не готова, не умею, плохо вижу, стыжусь и боюсь…» И все это было бы правдой. Как часто нам кажется, что именно сейчас не время принести плоды покаяния, терпения, трудов, не время плодоносить. А Господь призывает…

Мальчика назвали Иосифом. Через неделю Даша и ее друг отвезли маму с малышом домой, в Саранск.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А. Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.