Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Разговор на Висячем мосту

10 июля 2012 года

Этот разговор произошел в живописном местечке, которое давно облюбовали саровские молодожены, на подвесном мосту через реку Сатис.

Молодожены непременно заезжают сюда во время свадебных катаний по городу. Жених несет невесту на руках через мост, который раскачивают гости. Говорят, что однажды жених уронил невесту, и она сломала руку. Не знаю, правда ли это, но такое вполне могло быть. А в последние годы родилась еще одна традиция: на металлические тросы моста вешают замки. Там их собралась целая коллекция: от грубых амбарных до миниатюрных, в форме сердечка, выкрашенных в красный цвет. Мои девочки любят читать надписи на замках: «Совет да любовь», «Илюша +Танюша=любовь»…

– Мама, а почему жених с невестой вешают замки?

– Наверное, в знак того, что у них такая крепкая любовь.

– А от каких дверей эти замки, и где ключи от них?

– Это невидимые дверцы сердца. Через них впускают любовь и хотят, чтобы она осталась там навсегда. Влюбленные женятся, и эти замки показывают, что дверцы их сердец закрыты на один общий замок. Его запирают на ключ, а ключ бросают в реку, чтобы никто и никогда не смог открыть дверцы их сердец и выпустить оттуда любовь.

– Мама, смотри, этот огромный замок совсем проржавел. На нем стоит 2009 год. Неужели любовь так быстро изъела ржавчина? (Эти барышни все воспринимают всерьез.)

– А как вы думаете, можно удержать любовь с помощью замка?

В результате обсуждений пришли к выводу, что нельзя.

– Любовь – ведь это не клад золотых монет. Она – живая. Она рождается, растет, иногда болеет и даже умирает. Если с ней неправильно обращаться.  

– Это как?

– Например, если ее не кормить.

– А что она ест?

Глаза детей от интереса горят.

– Подумай, если сестра принесет тебе конфету, твоя любовь к ней подрастет или уменьшится?

– Подрастет.

– А если она скажет тебе добрые слова?

– Еще немного подрастет.

– А если она тебя передразнит, толкнет, наябедничает или стукнет?

–  Тогда я дам ей сдачи!

– И что останется от вашей любви?

– А пусть она первая не задирается.

– Понимаете, неважно, кто кого обидел первый. Если вы поссорились, любовь-то уменьшилась.

– Что же делать?

– Срочно покормить ее чем-нибудь питательным, чтобы она опять подросла. Любовь требует постоянной заботы, иначе она может захиреть и засохнуть, как растение без полива.

– А если злой волшебник, который хочет навредить людям, соберет со дна реки все-все  ключи и откроет замки, чтобы любовь улетела из влюбленных сердец?

– Ну и пусть откроет, не беда. Если любовь не обижают, она никуда не уйдет. А если о ней не заботятся, она может умереть даже под таким прочным замком.

– Это хорошо, что злой волшебник не может навредить влюбленным, и все зависит только от самих людей.

– Нет, не все зависит от людей.

– ???

– Скажите, почему невеста полюбила именно этого жениха, а не какого-нибудь другого?

– Почему?

– Мы не знаем, почему. Это – тайна. Мы только знаем, что дает любовь Господь. В Библии так и написано: «Бог есть любовь». У людей иногда не хватает сил любить. Тогда они просят, чтобы Господь им помог в этом. Например, одна сестра стукнула другую. Та обиделась и не хочет мириться. Видеть не хочет сестру, не то что любить. Но если она – умная девочка, то не хочет, чтобы любовь окончательно умерла. Поэтому помолится от всего сердца: «Господи, помоги мне простить сестру. Я сама не могу, ничего не получается».

– И что, помогает?

– Помогает, детки. Я проверяла много раз, помогает…

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.