Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Внутренний пост никто не отменяет

21 июня 2012 года

С 11 июня по 12 июля продолжается Петров пост. На вопросы прихожан ответил иерей Александр Брюховец.

–  Соседка говорит, главное – соблюсти Великий пост, а Петров – не обязательно.

– Ни в коем случае нельзя пренебрегать постами. Четыре поста задают ритм нашей духовной жизни, не позволяют человеку сильно расслабляться, уходить от покаяния. Этот ритм надо сохранять. Периодичность постов выработана Церковью для того, чтобы мы исполнили евангельские слова: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Мф. 26, 41). Пост этому способствует, потому что смирение плоти есть часть нашей духовной войны. Христиане – воины Христовы. И пост точно так же, как сборы у военных или тренировки у спортсменов, нужен нам для того, чтобы поддерживать себя в духовной форме, в боевой готовности.

Каждый пост имеет в Церкви большое значение. Постились Господь, апостолы, святые. Господь сказал, что «сей род побеждается постом и молитвой», т.е. победить диавола, который восстает на нас, действуя через плоть и наши страсти, можно только этими двумя средствами. Это – оружие, которое нам вручено Богом. Также и однодневный пост в среду и пятницу в течение каждой недели нас подбадривает, возвышая над повседневной рутиной, леностью, многозаботливостью и излишней попечительностью. Все то, чему учит Церковь, для нас полезно и душеспасительно. Если этим пренебрегать, то нанесешь вред своей духовной жизни. Конечно, бывают обстоятельства болезни или путешествия, когда по благословению духовника возможно что-то упростить. Но брать на себя такую ответственность, чтобы по своей воле отметать церковные установления, – нехорошо. Это предпочтение своего падшего разума духовному опыту Церкви и благодати Святого Духа, которую она призывает.

–  Я работаю на стройке. Постной пищей не наедаюсь, хожу злой. Как быть?

– В церковную практику вошел обычай во все дни Петрова поста (кроме среды и пятницы) вкушать рыбу и пищу с растительным маслом. Думаю, что этого должно хватать. Но у каждого человека бывают какие-то свои привычки: есть мясо, плотно наедаться и т.д. Если вы меняете эти привычки, запасаясь терпением, то вполне можно найти калорийную растительную пищу, богатую белком, которая поможет восстанавливать силы организма. Судите сами, вы же не один поститесь. Есть люди, которые занимаются тяжелым физическим трудом, при этом соблюдая пост. Например, монахи. Они вообще всю жизнь постятся и выполняют тяжелые телесные послушания. К этому вполне можно приноровиться. А если никак не получается, то все равно надо подойти посоветоваться со священником, может быть, взять благословение на послабление поста. Если же посмотреть на историю страны, то наши предки далеко не всегда ели мясо. Были войны, голод. Люди старшего поколения, которые это прошли, порою крепче и сильнее духом тех, кто всю жизнь сладко ел и ни в чем себе не отказывал. Есть и пример из Библии: отроки в Вавилоне, которые ели растительную пищу, чтобы не оскверниться идоложертвенными яствами, были здоровее других юношей.

Начались каникулы. Дети хотят мороженое и праздник каждый день. Как правильно организовать пост?

– Затрудняюсь что-то советовать, поскольку в нашей семье проблем с мороженым нет, пост проходит спокойно, безболезненно. Дети едят ту же самую пищу, что и взрослые. Конечно, для самых маленьких что-то готовим дополнительно. Хотя, в основном, они посещают ясли, сад и едят то, что там дают. Главное – втянуться.

– Меня друг пригласил свидетелем на свадьбу, которая состоится в Петров пост. Не знаю, как поступить. Отказаться?

– Смотря какой друг. Дружба, конечно, дело святое. И если нельзя отказаться так, чтобы не обидеть людей, чтобы они не восприняли отказ как предательство дружбы, потому что они – неверующие и не понимают нашего желания соблюсти пост, то лучше сходить. А внутренний пост, воздержание и мысленное предстояние перед Богом никто не отменяет. Если ты пришел на свадьбу, чтобы не соблазнить людей неверующих, то это не значит, что нужно предаваться безудержному веселью, внутренне расслабиться, объедаться и напиваться. Пост, прежде всего, соединен с внутренним воздержанием. Можно съесть немного скоромной пищи и остаться голодным. А можно так объесться постными блюдами, что потом будет стыдно за свое обжорство и чревоугодие. Внутреннее воздержание регулирует присутствие человека на таких мероприятиях. Наша совесть свидетельствует, согрешил ты или повел себя достойно...

– Батюшка, что делать с венчальными свечами? У меня остались свечи от покойных родителей. Дочери разошлись с мужьями, и их свечи тоже у меня.

– Какого-то писаного правила на сей счет нет. Это определяется местными традициями. Обычно венчальные свечи хранят в святом углу. Они – святыня, напоминание о тех обетах, которые давались при венчании, и обычно их кладут в гроб. А если свечи остались после умерших родителей, можно их возжечь перед иконами и помолиться об упокоении усопших. Не выбрасывать, а использовать как свечу Богу. Думаю, в этом греха не будет.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.