Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Знакомство с кафедрой теологии МИФИ

14 февраля 2014 года

Иерей Александр Брюховец:

– В первый день мы все были на открытии Рождественских чтений. Речь Святейшего Патриарха Кирилла была очень вдохновляющей. Он говорил о том, что надо любить Отечество и трудиться ради его блага. Понравилось участие в Рождественских чтениях Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна, он рассказал о той боли, которую сейчас испытывают христиане стран Востока, где разрушаются храмы и монастыри, а наши братья по вере подвергаются гонениям, томятся в плену. Его выступление было очень отрезвляющим, контрастным. Мы решаем какие-то свои проблемы, а христиане Востока выживают. Не дай Бог, чтобы у нас повторилось то, что было в 1917 году. На фоне выступления патриарха Иоанна кажутся особенно актуальными задачи православного образования, духовного просвещения и повышения нравственности. Присутствие Блаженнейшего Иоанна придавало вселенское измерение Рождественским чтениям. Мы – не сами по себе, а в объединении с древней апостольской кафедрой.

На открытии Чтений был концерт, где выступали известные артисты. Они исполняли песни о духовных ценностях и говорили о роли веры в своей жизни. Это звучало очень искренне, и для меня было большой неожиданностью. Царила атмосфера всеобщего единения и подъема, когда мы все вместе говорим об одном...

Во второй день мы посетили кафедру теологии в головном вузе НИЯУ МИФИ. Познакомились с иеромонахом Родионом (Ларионовым), он – кандидат физ.-мат. наук и богословия, помощник ректора Московской духовной академии по инновационной деятельности. Я узнал, чем занимаются на кафедре теологии МИФИ и рассказал о достижениях кафедры теологии СарФТИ. Его очень заинтересовал проект завкафедрой О. В. Савченко, посвященный аксиологической безопасности в ЯОК. Это очень важно для воспитания молодежи, работающей в атомной отрасли, для повышения ее заинтересованности, мотивации и ответственности. Возможно, эта встреча даст толчок к сотрудничеству между нашими кафедрами теологии, выработке общих планов работы. О. Родион выразил желание приехать в Саров, наверное, это произойдет после Пасхи.

Кафедра теологии МИФИ участвует в грантовой деятельности, научных конференциях, ее сотрудники преподают студентам элективные курсы. Кроме того, в МИФИ есть православная община и действующий домовый храм, который занимает целое крыло в цокольном этаже здания. При храме имеются крестильня и помещение для приходских собраний. Мы обсудили, что было бы хорошо устроить домовый храм или молельную комнату и у нас, в СарФТИ, потому что богослужение является центром притяжения верующих, их общим делом. Такое решение находится в компетенции ректора головного МИФИ, если у руководства СарФТИ будет возможность выделить помещение...

В третий день я побывал на конференции педагогов Москвы и Московской области, преподающих основы православной культуры, узнал об опыте данного региона, где этот курс ввели с 2012 года (как и у нас). Мне понравилось, что, судя по докладам, там очень серьезно относятся к подготовке учителей ОПК. С ними работают священники на базе московских вузов и МДАиС. Если в нашем городе учителя не всегда готовы воспользоваться той помощью, которую я им предлагаю, то там все – на более серьезной основе. Хотя в Москве процент изучающих ОПК примерно такой же, как и в Сарове.

Также мне удалось посетить секцию Чтений, где рассказывали о сектантских движениях, выступал А. Л. Дворкин. Расцвет сект в России был в 1990-е годы. Но они никуда не делись – как вирус, дремлющий в организме. Поэтому если наша историческая память окажется коротка, они могут снова вылезти наружу. Сейчас секты выживают в рамках разных организаций и фондов, умело используют пиар-технологии и объединяются для совместной борьбы с Церковью, прекрасно находя общий язык друг с другом.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.