Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Владыка Георгий: «Великая Россия невозможна без возрождения Святой Руси»

4 марта 2014 года

Выступление митрополита Нижегородского и Арзамасского о духовной безопасности на круглом столе, который прошел 1 марта в рамках Саровского духовно-научного центра и был посвящен обсуждению пути развития России и укрепления ее национальной безопасности.

Во время нашей встречи мы постоянно, вольно или невольно, возвращались к теме человека. Именно человек принимает то или иное решение. Мне близка высказанная выступавшими ранее мысль о том, что для России опаснее не внешний, а внутренний враг. Как только наш народ разделяется, так приходят и внешние проблемы. Они есть всегда. Пока ты с ними успешно справляешься, они тебя не трогают. Но только стоит внутренне ослабеть, как запускаются разрушительные процессы, которые потом необходимо врачевать.

Обеспечение безопасности государства – важнейшая задача. Бывает политическая, социальная и другие виды безопасности, но часто забывают о духовной безопасности. Под ней, в данном случае, понимается совокупность культурных, религиозных и политических установок, обеспечивающих безопасность общества. Из-за игнорирования духовной составляющей безопасности распался Советский Союз, где исповедовали материализм и поэтому надеялись на военную мощь: армию, ракеты и подводные лодки, но при этом не увидели своего главного врага.

В Ветхом Завете есть рассказ о двух братьях: Исаве и Иакове. Исав продал первородство  Иакову за чечевичную похлебку. За миску каши! Подобно ему и многие наши граждане продавали собственную страну за гамбургеры и кока-колу. Хоть Советский Союз и был безбожным государством, его развал ударил, прежде всего, по России. Но на этом духовная агрессия не закончилась. Мы и сейчас испытываем мощнейшее давление со стороны западной цивилизации. Оно демонизирует нас и наше прошлое, формирует внутри нашего общества культ потребления. Это – культ золотого тельца, который в принципе не совместим ни с какой духовностью.

К сожалению, в российских  СМИ и образовательных учреждениях насаждаются псевдоценности общества рыночной экономики. Один преподаватель вуза задал вопрос: «Какой самый ценный ресурс в условиях рыночной экономики?» Студенты наперебой стали говорить: «Земля, деньги, рабочая сила и т. д.» А преподаватель ответил, что самый ценный ресурс это… дурак, который верит рекламе и готов потреблять ненужную ему продукцию. Одурачивание – это, действительно, серьезная программа. Традиционные православные ценности, очевидно, являются препятствием на пути оболванивания. Поэтому один из ударов, несомненно, будет нанесен по Русской Православной Церкви.

Враги нас просмотрели. Никто не ожидал, что Русская Церковь так возродится за 25 лет, – это реальное чудо, которое ничто не предвещало. Я был свидетелем дискуссий в церковной среде в начале 90-х годов, где даже у самих верующих это вызывало сомнения. Но то, что невозможно человеку, становится возможным с помощью Божией. Чему мы с вами являемся свидетелями.

Современному западному обществу не нужны умные и культурные люди. Ему нужны потребители, готовые продать за модный телефон родную мать. Так и у нас формируются те, кто готов отказаться от собственной истории, культуры, наследия предков ради т. н. европейского образа жизни или, по-другому, общечеловеческих ценностей, кто готов продать свое первородство за чечевичную похлебку. Культ потребления является не только материальным, но и духовным. Почему вдруг начали вспоминать генерала Власова, предателя в годы Великой Отечественной войны, и других подобных ему, как бы приучая людей к тому, что предательство – это норма жизни? Почему обсуждают, что надо было сдать Ленинград? Когда дискутируют о роли Сталина, я говорю, что он был противоречивой личностью, но это – наш правитель, который по своему духу не был предателем Родины.

А сегодня во всех областях пытаются все сдать, продать: науку, экономику и др. Мы с вами не живем, а существуем, безответственно прожигая то, что столетиями копили наши предки. В связи с этим руководители Ядерного центра Валентин Ефимович Костюков и Радий Иванович Илькаев обратились ко мне: «Владыка, мы готовим специалистов по ядерному оружию, а какая у них душа, мы не знаем. Как они воспользуются этими знаниями и технологиями? Люди, не получившие духовного воспитания, говорят: «Причем тут Родина?»

Мы видим, что в наши дни войны ведутся не только с применением физической силы, но всегда – с использованием человеческого ресурса, оппозиции, готовой пойти на разделение собственной страны, на предательство интересов своего народа ради того, чтобы жить по западному образцу. В современной России такие люди тоже есть. Они сформировались из-за отсутствия духовного единства нашего общества, что на данный момент представляет главную опасность для социальной и политической стабильности государства. Восстановление такого единства – наша первоочередная задача.

Конечно, Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна. Необходимо ратовать за такую идею, которая объединяла бы всех граждан страны. Это – идея  духовного и культурного процветания России, обеспечение ее стабильности на всем евразийском пространстве, защита самобытной культуры всех населяющих ее народов от т. н. массовой культуры Запада, развитие культурного многообразия нашей великой страны. Выполнение этой задачи невозможно без формирования  мировоззрения граждан, основанного на религиозных, культурных и исторических ценностях. А для этого требуется возрождение великой русской культуры, православной по своей сути. Без нее не будет великой России. Более того, не будет России вообще.

Русская Православная Церковь всерьез озабочена положением в сфере духовной безопасности. И в этом ее позиция совпадает с заботами государства. Церкви есть что предложить обществу в сфере духовности. Мало просто поставить диагноз, надо правильно лечить болезнь. Мы много лет добивались повсеместного введения в школах преподавания основ православной культуры. Несмотря на серьезное сопротивление, это было достигнуто. Но ребенка воспитывает не только школа, но и семья, улица, вся окружающая среда. Значит, необходимо изменить среду обитания человека, в первую очередь, информационно-культурную среду. А для этого – вернуться к лучшим традициям прошлого, вспомнить об идеалах Святой Руси, обрести утраченный смысл жизни, забытые национальные идеи.

Сегодня наша проблема – крах семьи, и самый страшный удар приходится на наших женщин. Люди стали неспособны создать семью, женщины бросают детей. На этом фоне появляется суррогатное материнство. Кто прежде в России был идеалом? Господь наш Иисус Христос. Именно православная вера сформировала наш национальный генетический код. Хотим или не хотим, но мы должны это признать, а иначе все так и будет разрушаться. Смотрите, что происходит. Из нашей жизни ушло такое понятие как грех. Что это такое? Нарушение закона, данного Богом. Почему возник кризис женщины и семьи? Женщины делают столько абортов, что у них фактически разрушается материнский инстинкт. Если так будет продолжаться, то через несколько поколений мы вымрем. Уже сегодня вымираем. Не только количественно, но и духовно. Потому что из зараженного источника невозможно получить чистую воду. И эту проблему нельзя решить баллистическими ракетами, научными открытиями, экономическими преобразованиями. Это – духовная проблема. Именно духовность является мощнейшим оружием в борьбе против такого положения вещей, которое нам навязывается. И народ это понимает. Посмотрите, сколько людей приходит на Пасху, на крестные ходы, сколько людей посетило в Москве великолепную выставку к 400-летию Дома Романовых.

Необходимо программное решение по образованию и культуре, госзаказ. В этом случае у Церкви будут практические рекомендации. Пора, наконец, переходить от слов к делу: ввести в армии институт военного священства; прекратить пропаганду насилия и порока в СМИ; воспитывать подрастающее поколение на лучших примерах прошлого, как российского, так и советского. А главное – учить детей личным примером. Необходимо взрослым активно воцерковляться и через этот процесс самим приближаться к Богу. По моему глубокому убеждению, великая Россия невозможна без возрождения Святой Руси. Сегодня задействованы мощнейшие факторы разрушения. Думаю, что через ядерное оружие Господь нам дал какую-то передышку, чтобы мы укрепились и, прежде всего, духовно.

Сегодня прозвучало заявление специалистов о том, что ядерный щит не гарантирует до конца нашу безопасность. Действительно, существует масса внутренних факторов безопасности. Я вижу, что наша стратегическая ошибка (а может, и откровенное вредительство) состоит в том, что дети – это не главное в нашей жизни. Посетите обшарпанные школы и детские сады. Посмотрите на тех, кто там трудится. Сколько лет их не финансируют? Можно рассуждать о наших успехах в той или иной области, но кто будет пользоваться этими успехами. С одной стороны, мы не рожаем детей, а с другой – не заботимся о тех, кого родили. Когда я общаюсь с представителями системы образования, то вижу, что они этого не понимают. Я предлагаю им: «Поедем в женскую колонию Нижнего Новгорода, где ежегодно рождается 60 детей. Или в мужскую колонию, где из двух тысяч заключенных полторы тысячи – это молодые люди от 25 до 35 лет»… Мы говорим, что школа здесь ни при чем, университет ни при чем, культура ни при чем, а кто причем? Почему сейчас возникла тема детского суицида? Мы обязаны признать, что создали очень агрессивное общество. Мы обеспечиваем свое личное благополучие: и священник, и губернатор, и директор школы или завода. А рядом параллельно живут люди в трущобах. И таких немало. Нужно менять национальный подход к своему народу. Уже есть начатки решения этих проблем. Это Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного, фонд прп. Серафима Саровского, программа «Святость материнства».

Что мы реально делаем? В Нижегородской митрополии открыли 10 православных гимназий, куда ежегодно поступают по 400 детей. В них та же школьная программа, только дети не курят, не сквернословят, и шприцы вы там не найдете. Это – конкретный пример. За всю страну не отвечаем, но отвечаем за то место, где живем. Среди людей старшего поколения многие этого не принимают. И те, кто сегодня продают Родину, сформировались как личности еще в советский период. Поэтому не надо перекладывать все проблемы на новую Россию. В то же время, в нашей жизни есть много положительных примеров, в т. ч. в Сарове.

Как без школьного образования не будет перспективы развития науки, точно так же и в остальной жизни – ничего не выйдет, если мы не воспитаем душу ребенка на идеалах Святой Руси, на исторических примерах. И в этом ученые могли бы помочь. Например, одно дело, когда мы, видя проблемы на Украине, говорим об опасности для России. А другое дело, когда подкрепляем слова примерами, показывающими закономерность исторического процесса.

Например, Византийская империя рухнула не под натиском внешних врагов, а в результате внутренних конфликтов. И прежде всего, из-за развращения элиты, которая не захотела дать императору деньги на пушки, но когда Мехмет Второй взял Константинополь, они ему принесли огромные сокровища на блюде. Султан взял сокровища и велел отрубить им головы: «Раз вы предали своего правителя, вы мне не нужны. Ваши деньги нужны, а вы – нет». Этот исторический опыт надо помнить и сегодняшней элите.

Возьмем Смутное время. Тогда наша элита настолько внутренне ослабела, что продавала страну вдоль и поперек. Как только это произошло, пришли польско-литовские захватчики. Обычно говорят, что мы победили поляков и литовцев, но совершенно забывают о второй победе – над врагом внутри себя. Смотрите, что произошло в Смутное время. За 10 лет противостояния в России вымерла половина нации, из 6 млн населения осталось 3 млн. Элита в качестве правителя призвала польского королевича. Тот побоялся приехать, так они присягали стулу. Так же и мы сейчас, отказавшись от своих традиций и веры, будем присягать стулу, продадим все.

Когда говорят о катастрофе 1917 года, все вспоминают октябрьский переворот большевиков. Это тоже ошибка. Надо акцентировать внимание на Февральской революции 1917 года. Олигархи того времени вместе с военной верхушкой отстранили от власти Государя. Сообщили, что он якобы в вагоне поезда где-то в поле подписал  бумажку, и вся страна это приняла, Церковь согласилась. Мы отказались от фундаментальных основ жизни, и через полгода пришел бич Божий – большевики.

Возьмем сегодняшнюю ситуацию на Украине. Мы недооцениваем события 1993-1995 года, когда украинские политики разыграли серьезное противостояние народа в религиозной сфере. Произошло разделение верующих на автокефалистов, униатов, католиков и православных. Отголоски этого противостояния сегодня воплощаются в расколе и развале страны.

К чему приводит грех? Нам кажется, нагрешили, и ладно, побежали дальше. Но эта червоточина сначала разрушает наш внутренний мир, а потом провоцирует внешние факторы. Отсюда возникает тема духовной безопасности.

Нам надо идти по пути возрождения Святой Руси. Все, что мешает, должно быть отсечено. А что такое Святая Русь, нужно садиться и обсуждать.   

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина, фото А.Виноградоавой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.