Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Только сейчас я понимаю, насколько это ответственно – воспитывать ребенка…»

8 декабря 2014 года

Высказывания родителей о празднике первой исповеди:

– Все прошло хорошо, детям не было страшно. Моей дочери помогли начать духовную жизнь и теперь у нее есть возможность ее продолжать. Дочери очень понравился молитвослов, она всю книжку сразу пролистала, рассмотрела. Нашла новые молитвы. Было очень удобно, что исповедь проходила в отдельном помещении. Жаль, что мы поздно узнали и пропустили беседу. Считаю, что мы с вашей помощью сделали очень большое дело.

– Я чувствовала себя неважно и думала, что придется пропустить праздник. Но потом решила – надо сделать этот шаг навстречу Богу, чтобы помочь своему ребенку наладить сознательную церковную жизнь. Ведь главная трудность – показывать собственный пример, а у меня так мало опыта в Церкви. Все было организовано очень гармонично, на душе светло, и подарки очень кстати – полезные и символичные.

– Мы очень волновались, но обстановка была настолько добрая и располагающая, что все волнение куда-то делось, взамен пришло очень светлое чувство. Я благодарна за то, что моему ребенку помогли сделать этот первый шаг. Далеко не все родители сами могут правильно настроить ребенка на исповедь. Легче, наверное, тем, у кого это заложено в семье. А я стала ходить в церковь только год назад, многое трудно дается. Я понимала, что наступит момент, когда надо готовить дочь к исповеди. Но не знала, с чего начать, и потому все откладывала…

– Батюшка – простой, такой же, как мы. Рассказывал смешные истории, расположил к себе и все, что пугало нас, быстро изгладилось.

– Нам с дочерью очень понравилось, мы в восторге. Этот праздник – нам память на всю жизнь. И мне теперь так хочется направить дочь в русло православия.

– Мы с внуком раньше никогда так надолго не приходили в храм, поэтому он, конечно, устал. Даже понизилось давление от того, что долго не ел. Для него это было настоящее испытание. Я сомневалась, что он вообще решится на исповедь, и удивилась, когда он сам пошел вперед, не ожидала от него. Батюшка предупредил, что не надо выспрашивать у ребенка после исповеди, что да как. Но мне было интересно, насколько серьезно внук ко всему отнесся. Однако на свой вопрос, о чем он говорил с батюшкой, получила строгий ответ: «Тебе, бабушка, этого знать не надо».

– Ключом для меня стало объяснение священника, что исповедь – это не анкета, что ребенку надо взглянуть внутрь себя – хорошо или плохо поступаешь, и ответить на вопрос, надо ли так поступать? Мы побеседовали с сыном и вместе с ним нашли в его жизни моменты, о которых он даже не знал, что это плохо. Конечно, меру надо знать, давить нельзя. Только сейчас я понимаю, насколько это ответственно – воспитывать ребенка.

Родители от души благодарили организаторов праздника за саму идею его проведения. Все отмечали, что помощь в подготовке к первой исповеди необходима как воздух. Задавали вопросы, будет ли еще что-то подобное. Многие просили повторить встречу со священником, а также коснуться вопросов веры в подростковом возрасте. Некоторые прихожане предлагали не только поздравлять детей, впервые приходящих на исповедь, но делать праздник общеприходским – ставить у храма самовары, угощать пирогами. Родители готовы в этом помогать. Жизнь покажет, как все будет. А пока намерение организовывать подобные праздники регулярно, по мере подрастания детей, в приходе есть.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.