Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Решение должно быть трудным

25 апреля 2015 года

Психотерапевт Владимир Виллер много лет проводит занятия с беременными по подготовке к родам в Центре женского здоровья. Он прошел обучение в рамках программы "Святость материнства" и уже два месяца ведет прием по психологическому доабортному консультированию беременных, которое сейчас стало обязательным в рамках ОМС. По данным Фонда Андрея Первозванного, только это сохраняет 15 % детских жизней. Мы попросили Владимира Александровича рассказать о новом формате его работы.

Когда женщина приходит к врачу за направлением на аборт, ее среди прочего направляют и ко мне. Моя задача — не отговорить ее, а помочь принять решение взвешенно и выстраданно, чтобы это не было так же просто, как сходить в парикмахерскую; чтобы это не стало легким способом контрацепции.

Сейчас в обществе относятся к аборту, как к очень простой медицинской процедуре. И никакие рассказы по радио и ТВ не дадут ожидаемого эффекта, потому что мы всегда думаем, что это — не о нас. Например, говорят, что курить вредно. Кто из курильщиков этого не знает? Но они продолжают курить.

Если я буду уговаривать или давить на женщину, и под моим воздействием она примет решение оставить ребенка, то это будет мое решение, а не ее. А ребенка воспитывать ей. Я помогаю женщине осознать, почему она это делает. Если прямо задать такой вопрос, большинство отвечают, что материально не потянут ребенка. Но если спросить, что конкретно нужно (коляска, кроватка, пеленки и пр.), то понятно, что все это решаемо. Помогут добрые люди, Церковь и, может быть, даже родственники, которым женщина боится сообщить о беременности. Они могут сначала поворчать, но привыкнут к этой мысли, будут помогать и поддерживать...

Пусть женщина примет даже не самое лучшее решение, но, по крайней мере, она глубоко задумалась об этом. И я лелею надежду, что она больше сюда не придет.

Я хочу изменить отношение к аборту для каждой конкретной женщины. Она говорит, что у нее денег нет, а на самом деле испытывает страх, недоверие к мужу, опасения, что все от нее отвернуться. Это может быть боязнь оказаться плохой мамой, которая не сможет воспитать двоих-троих-четверых детей. Беременность — это не проблема, но индикатор проблемы....

Отношение к аборту у основных религиозных конфессий примерно одинаково, его рассматривают как грех. Но я не имею права навешивать на женщину чувство вины, это не моя функция, я этим женщинам не папа и не мама. Для них я — зеркало, в котором они видят свое отражение.

Как психотерапевт я работал с травмами, потерями, насилием, но тема абортов очень зацепила меня. Елена Рагулина, которая отвечает за это направление работы в рамках Программы «Святость материнства», считает, что наша цель — проконсультировать женщину, чтобы она осознала, что происходит. А сохранение данной беременности — это побочный эффект консультирования.

Когда женщина принимает такое решение в кризисной ситуации, у нее включаются разные психологические защиты. Редко женщина принимает решение сама, часто она обращается за советом к мужу. Но многие мужья пугаются этой информации и говорят: «Решай сама», это — наиболее безопасная позиция. Вербально женщина воспринимает это, как подтверждение своего решения, но на подсознательном уровне чувствует себя одинокой.

Доабортное консультирование и работа с постабортным синдромом отнимают у психолога очень много сил. У любой женщины, которая сделала аборт, образуется некая дыра. Во всех культурах есть традиция хоронить умерших, прощаться с ними, совершать поминки. Человек должен принять потерю, чтобы жить дальше. А если женщина отмахнулась от аборта, эта беременность будет для нее жить спустя десятилетия. Поэтому задача психотерапевта — не навязывать свое мнение, не работать бульдозером, не «догнать, чтобы причинить добро». В ходе нашего разговора некоторые женщины натянуто улыбаются, а многие — начинают плакать. Потому что нельзя что-то сделать и не заплатить.

Как вы относитесь к проведению акций против абортов, раздаче буклетов?

Все зависит от того, что в этих буклетах. Пугающая или стыдящая информация, лозунги «аборт — это убийство» (хотя так оно и есть), часто вызывают отторжение. Человек предпочитает этого не видеть и не слышать. Поэтому акции должны информировать, а не принижать людей или обрушивать на них чувство вины.

 

На фото - занятия по психологической подготовке к родам.



Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.